Órganos de gobierno

La Acequia Real del Júcar tiene una Junta General, una Junta de Gobierno y 20 Juntas Locales en cada término de su zona regable.
La Acequia Real del Júcar tiene una Junta General o Asamblea, una Junta de Gobierno y 20 Juntas Locales en cada término de su zona regable, cada una de ellas con su Jurado de Riegos.

Los cargos de Diputados y los de Presidente, Vicepresidente y Vocales de Junta de Gobierno, Juntas Directivas Locales y Jurados de Riego son honoríficos y gratuitos

  • Junta General de Señores Diputados
  • Junta de Gobierno
  • Juntas locales

Junta General de Señores Diputados

(Arts. 21 y ss. Ordenanzas)
La Junta General de Señores Diputados es el órgano soberano de la Comunidad, correspondiéndole todas las facultades no atribuidas específicamente a algún otro órgano. Está constituida por 30 Diputados Titulares y 30 Diputados Suplentes elegidos por los comuneros de cada término en sus respectivas Juntas Generales Locales con arreglo a lo previsto en las Ordenanzas.

En Diciembre de 2016 resultaron elegidos para el período 2017-2020 los siguientes Diputados.

Ver Diputados
CARGO PUEBLO NOMBRE
Diputado Antella Vicente Frígols Lila
Diputado Suplente Antella José Vicente Frigols Barber
Diputado Gavarda Ángel Pascual Montero
Diputado Suplente Gavarda Constantino Benavent Pascual
Diputado Alzira Antonio Costa Magraner
Diputado Suplente Alzira José Ramón Sifre Fayos
Diputado Forastero Alzira Miguel Galdón Briz
Diputado Forastero Suplente Alzira José Daniel Renart Vendrell
Diputado Benimuslem Avelino Ferrer Vives
Diputado Benimuslem Ricardo Gisbert Ortiz
Diputado Puchol Juan Antonio Delgado Mompó
Diputado Suplente Puchol Jesus María Gisbert Ortiz
Diputado Alberic Juan Briz Solano
Diputado Suplente Alberic Francisco Mas Fuster
Diputado Forastero Suplente Alberic Vicente Boix Miquel
Diputado Forastero Alberic María Jesús Trenor Trenor
Diputado Masalavés Arturo Cervera Ortiz
Diputado Suplente Massalavés José Alberto Martorell Martorell
Diputado Benimodo Miguel Ángel Vegas Cardona
Diputado Suplente Benimodo Antonio Machí Ferrer
Diputado Guadassuar José Ribera Añó
Diputado Suplente Guadassuar José Jornet Colomina
Diputado L’Alcudia Enrique Chover Vallés
Diputado Suplente L’Alcudia Alfredo Abel Ballester
Diputado Algemesí Joaquín Machí Ferrís
Diputado Suplente Algemesí Vicente Girbés Barberá
Diputado Forastero Algemesí Francisco Martín Espert
Diputado Forastero Suplente Algemesí José Eduardo Sos Girbés
Diputado Albalat Vicente Antonio Gavarell Climent
Diputado Suplente Albalat José Gonzalvo Claver
Diputado Sollana José Luís Orobal Cañada
Diputado Suplente Sollana Hilario Anacleto Rodríguez
Diputado Forastero Sollana Vicente Ruiz Puertes
Diputado Forastero Suplente Sollana Tomás Ramón Blanch Baixauli
Diputado Alginet Juan Bautista Escutia Bosch
Diputado Suplente Alginet José Segarra Girona
Diputado Forastero Alginet Enrique Lozano Blsaco
Diputado Forastero Suplente Alginet Leopoldo Barrera Risueño
Diputado Benifayó Vicente March Domingo
Diputado Suplente Benifayó Máximo Vicente Alepuz Chaqués
Diputado Forastero Benifayó Ángel Greus Rodrigo
Diputado Forastero Suplente Benifayó Francisco Miguel Beltrán Andreu
Diputado Almusafes Francisco Magraner Duart
Diputado Suplente Almusafes Salvador Sabater Alepuz
Diputado Forastero Almussafes José Blay Rodrigo
Diputado Forastero Suplente Almussafes Vicente Sebastiá Vila
Diputado Picassent José Manuel García de la Cuadra
Diputado Suplente Picassent Julio González Aguado
Diputado Silla José Vicente Giner Torres
Diputado Suplente Silla Vicente Valero Espuig
Diputado Forastero Silla Leopoldo Delgado Mompó
Diputado Forastero Suplente Silla José Manuel García de la Cuadra
Diputado Alcácer José Eduardo Hernández Hernández
Diputado Suplente Alcácer José Francisco Navarro Martínez
Diputado Beniparrell Bartolomé Sancho Costa
Diputado Suplente Beniparrell Vicente Muñoz Marí
Diputado Albal Francisco Vila Carbonell
Diputado Suplente Albal Salvador Romero Vila
Diputado Forastero Albal Mateo Cánoves Revert
Diputado Forastero Suplente Albal  

Junta de Gobierno

(Arts. 44 y ss. Ordenanzas)
La Junta de Gobierno es el órgano de representación y administración de la Comunidad encargada de la ejecución de las Ordenanzas y de los acuerdos propios y de los adoptados por la Junta General. Está constituida por el Presidente, el Vicepresidente, 8 Vocales, un Secretario General y una Vicesecretaria, que también lo son de la Junta General y son elegidos por esta última.

En la Junta General Extraordinaria celebrada el 26 de Junio de 2018 resultaron elegidos.

Ver Junta de Gobierno
CARGO NOMBRE
Presidente Antonio Costa Magraner
Vicepresidente Juan Bautista Escutia Bosch
Vocal General Vicente Frigols Lila
Vocal General Suplente Bartolomé Sancho Costa
Vocal General José Luis Orobal Cañada
Vocal General Suplente Vicente March Domingo
Vocal Primera Sección Juan Briz Solano
Vocal Primera Sección Suplente José Ribera Añó
Vocal Segunda Sección Francisco Magraner Duart
Vocal Segunda Sección Suplente Leopoldo Delgado Mompó

Juntas locales

En cada uno de los 20 términos municipales por los que se extiende la zona regable de la Comunidad existe una Junta Local a quien compete la justa distribución de las aguas del Canal desde que éstas entran en el brazal o brazales del pueblo respectivo.

Cada Junta Local está constituida por los siguientes órganos:

  • Junta General Local está constituida por los titulares de fincas inscritas en el Libro Padrón del pueblo correspondiente de acuerdo con lo previsto en los artículos 128 y siguientes de las Ordenanzas.
  • Junta Directiva Local compuesta por 7 vocales titulares y 4 suplentes elegidos  conforme a lo previsto en el artículo 146 de las Ordenanzas. Es la encargada del cumplimiento de las disposiciones relativas a la más justa y cómoda distribución de las aguas asignadas para el riego de las tierras de su respectivo término. Se rige por la dispuesta en los artículos 145 y siguientes de la Ordenanzas. Se nombran cada 4 años pudiendo ser reelegidos.

 Presidentes elegidos para el período 2017-2020 por sus respectivas Juntas Locales celebradas en Diciembre de 2016.

Ver Presidentes de las Juntas Locales
PRESIDENTE JUNTA LOCAL
José Luís Estarlich Ortiz Antella
Emilio Rafael Giner Pérez Gavarda
Antonio Costa Magraner Alzira
Ricardo Gisbert Ortiz Benimuslem
Francisco Mas Fuster Alberic
José Francisco Hernández Mateu Masalavés
José María Ots Machí Benimodo
José Jornet Colomina Guadasuar
Enrique Chover Valles L’Alcudia
Ricardo  Ferragud Solves Algemesí
Vicente Antonio Gavarrell Climent Albalat
José Luís Orobal Cañada Sollana
Juan Bautista Escutia Bosch Alginet
Vicente March Domingo Benifayó
Francisco Magraner Duart Almusafes
Julio González Aguado Picassent
José Vicente Giner Torres Silla
Ángel Cristóbal Hernández Iborra Alcácer
Bartolomé Sancho Costa Beniparrell
Salvador Romero Vila Albal 

 

  • Jurado de riegos compuesto por un Presidente y cuatro vocales propietarios y cuatro vocales suplentes. Se rige por lo dispuesto en los artículos 187 y siguientes de las Ordenanzas.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
Regantes

Selecciona idioma:

ESPAÑOL VALENCIA